1. Categoria: Grande Prêmio José Alencar
Veículo: Zero Hora
Matéria: A agonia das estradas
Autoria: Caio Cigana, Humberto Trezzi e Guilherme Mazui
2. Regional Centro-Oeste
Veículo: TV Globo (DFTV 1ª Edição)
Série: O impacto da falta de energia no desenvolvimento econômico do DF
Equipe: Marcone Prysthon, Fernanda Galvão, Sabino Lima, Vianey Bentes, Cacá Soares, Rogério Sanches, Joelson Maia e Caroline Manhani Garcia.
3. Destaque Regional Nordeste
Veículo: Tribuna do Norte (RN)
Série: Crescer
Equipe: Renata Moura e Andrielle Mendes
4. Destaque Regional Norte
Veículo: TV Amazonas
Série: Borracha - Apogeu e queda do ouro branco da Amazônia
Equipe: Daniela Assayag, Orlando JR, Carlos Barbosa, Luis Avelino, Gerson Marinho, Raissa Almeida, Samia Roberta
5. Destaque Regional Sudeste
Veículo: Globo News (Jornal das Dez)
Série: Brasil sobre trilhos
Equipe: Rosana Cerqueira, Edilson Rizzo, Osmar Sena, Rodrigo Cunha, Patricia Ruiz e Renata Puccinelli
6. Destaque Regional Sul
Veículo: Zero Hora
Matéria: A agonia das estradas
Autoria: Caio Cigana, Humberto Trezzi e Guilherme Mazui
7. Especial Educação
Veículo: Correio Braziliense
Série: Apagão de mão de obra qualificada
Equipe: Mariana Niederauer
8. Especial Inovação
Veículo: Jornal do Commercio (PE)
Série: Conexão futuro
Equipe: Angela Fernanda Belfort
9. Impresso Jornal
Veículo: Folha de S. Paulo
Série: O Brasil que mais cresce
Equipe: Rosana de Vasconcellos, Tatiana Freitas, Clara Roman, Claudia Rolli, Marianna Aragão, Mariana Barbosa, Mariana Carneiro, Toni Sciarretta, Gabriel Baldocchi, Nelson de Sá, Agnaldo Brito, Filipe Oliveira, Morris Kachani, Maíra Teixeira, Araripe Castilho, Marília Rocha, Natuza Nery, Helton Simões Gomes, Fábio Guibu, Venceslau Borlina Filho, Felipe Bätchtold, Lucas Vettorazzo, Ana Krep, Daniel Carvalho, Nelson Barros Neto, João Alberto Pedrini, Francisco Costa, Paulo Peixoto, Stela Masson
10. Impresso Revista
Veículo: Revista Exame
Série: Ambiente de negócios
Equipe: Humberto Maia Junior, Patrick Cruz, Alexa Salomão, Márcio Kroehn e Alexandre Rodrigues
11. Internet
Veículo: Estadao.com.br
Série: Arquitetura, construção e desenvolvimento dos 12 estádios da Copa 2014
Equipe: Paulo Favero, Eduardo Asta, Almir Leite e Jonatan Sarmento
12. Radiojornalismo
Veículo: Rádio BandNews FM
Série: Qualificação profissional: a porta para o futuro
Equipe: Natália Pianegonda, Kamila Dourado, Rodrigo Orengo
13. Telejornalismo
Veículo: TV Globo (Jornal Nacional)
Série: A importância da indústria brasileira
Equipe: Tonico Ferreira, Ellen Nogueira, José Alan Dias, Fernando Ferro, Adriano Sorrentino e Fabio Lima