#PARTIUSP! Confira as equipes classificadas para o Festival SESI de Robótica

Competição será de 6 a 8 de março, no prédio da Bienal em São Paulo. O evento é aberto ao público e sediará as competições de FLL, FTC e F1 nas escolas
Equipes estão nos últimos preparativos para o Festival SESI de Robótica

Após as etapas regionais, chegou a hora de saber quem são as equipes que vão disputar o Festival SESI de Robótica, em São Paulo. Aproximadamente, 1.500 estudantes, com idades entre 9 e 18 anos, vão participar do evento como competidores.

O festival, que vai ocupar os 3 andares do prédio da Bienal, é organizado pelo Serviço Social da Indústria (SESI) - operador dos Torneios de Robótica da FIRST LEGO League (FLL) no Brasil, desde 2013.

Confira as equipes classificadas em cada categoria: 

REGIÃO NORTE


LEGO MASTER: Escola SESI Padre Francisco Luppino, Parintins (AM)
WORLD DOCTORS: Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Amazonas (IFAM) - CMDI, Manaus (AM)
MARCO ZERO ROBOTICS: SESI Macapá, Macapá (AP)
ELEV3R: SESI Centro Educacional Isolina Rutmann, Vilhena (RO)
ADSUMUS: SESI Centro Educacional Isolina Ruttmann, Vilhena (RO)
I’ROBOT: Centro de Ciência, Tecnologia e Inovação, Boa Vista (RR)
BORN TO FIGHT: SESI Ananindeua, Ananindeua (PA)
JP TECH TEAM: Escola Estadual Jarbas Passarinho, Ananindeua (PA)
ROBÔ LIGA: SENAI Belém, Belém (PA)

REGIÃO NORDESTE 


FALCON NINE TEAM: Escola de Referência em Ensino Médio (EREM) Escritor José de Alencar, Paulista (PE)
LEGOMITO: SESI Centro de Atividades Aprígio Velloso da Silveira, Paulista (PE)
UNITY: SESI Centro de Atividades Luiz Dias Lins, Centro Escada (PE)
NEW ATOM: SESI Ibura - Unidade Roberto Egydio de Azevedo, Recife (PE)
VISÃO ELÉTRONSBOT: Colégio Visão, Recife (PE)
CHECK PONTO: Escola Municipal Hugo Gerdau, Recife (PE)
ROBOCOE: Colégio COESI, Aracaju (SE)
TECHCOE: Colégio COESI, Aracaju (SE)
ROBOBEN: Unidade Integrada SESI SENAI Carlos Guido Ferrário Lobo, Maceió (AL)
MAORI: Escola SESI Djalma Pessoa, Salvador (BA)
ATHLON: Escola SESI José Carvalho, Feira de Santana (BA)
ROBO LIFE: Centro Integrado de Atividades SESI/SENAI, Candeias (BA)
MEGA DESTEMIDOS: SESI Escola João Rique Ferreira, Campina Grande (PB)
DESTEMIDOS: SESI Escola João Rique Ferreira, Campina Grande (PB)
CRIADORES DO AMANHÃ: SESI Escola Corálio Soares de Oliveira, Bayeux (PB)
GAVIÕES ELÉTRICOS: SESI Natal, Natal (RN)
MONXORÓS: SESI Mossoró, Mossoró (RN)
LOS ARRETADOS: SESI Escola Zona Norte, São Gonçalo do Amarante (RN)
ACADEMIA JAGUATIRICA: SESI Escola Zona Norte, São Gonçalo do Amarante (RN)
ROBOTIC'S ANGELS: SESI Imperatriz, Imperatriz (MA)

REGIÃO CENTRO-OESTE


BISC8: SESI Sobradinho, Sobradinho (DF)
ALBATROID: Centro de Ensino SESI Taguatinga, Taguatinga (DF)
LEGO FIELD: SESI Gama, Gama (DF)
LEGO SOLDIERS: Colégio Militar Dr.Tharsis Campos, Catalão (GO)
TITANS: SESI Planalto, Goiânia (GO)
LIFE SESI CANAÃ: SESI Canaã, Goiânia (GO)
NANOMASTERS: InterSchool Brasil, Goiânia (GO)
L. J. ORIGENS: SESI Planalto, Goiânia (GO)
ALPHATEC: Escola SESI SENAI Dr. Celso Charuri, Aparecida de Goiânia (GO)
ROBOSTORM: Escola SESI SENAI Dr. Celso Charuri, Aparecida de Goiânia (GO)
BROTHERHOOD: SESI Escola de Cuiabá, Cuiabá (MT)
BROTHER CREATORS: SESI Escola de Cuiabá, Cuiabá (MT)
MEGAMENTES: Escola do SESI Dourados, Dourados (MS)

REGIÃO SUDESTE


ATOMBOT: Escola SESI Dom Bosco, São João del Rei (MG)
ATHENA: Instituto Federal de Minas Gerais, Sabará (MG)
DELTA: Escola SESI Robson Braga de Andrade, São João Nepomuceno (MG)
LEGO BROS: Centro Integrado SESI SENAI José Bento Nogueira Junqueira, São Gonçalo do Sapucaí (MG)
SUPERAÇÃO: SESI Alvimar Carneiro de Rezende, Contagem (MG)
TURMA DO BOB: Escola SESI - CAT Abílio Rodrigues Patto, Governador Valadares (MG)
SESI HEROES: SESI Jundiaí, Jundiaí  (SP)
THUNDERBÓTICOS: SESI Rio Claro, Rio Claro (SP)
KOELLE PANDAS: Colégio Koelle, Rio Claro (SP)
RED RABBIT: SESI Americana, Americana (SP)
LOS ATÔMIOS: SESI Araras, Araras (SP)
ROBOT HUNTERS: SESI Cajamar, Cajamar (SP)
ROBOTICS SCHOOL: SESI Ourinhos, Ourinhos (SP)
BIG BANG: SESI Birigui, Birigui (SP)
BIOTEC: SESI Biotec, Barra Bonita (SP)
X-FORCE: SESI Bauru, Bauru (SP)
THUNDERBIRDS: SESI Garça, Garça (SP)
BAZINGA - SP: Colégio Objetivo, Indaiatuba(SP)
AC/DC/EG: Colégio Eduardo Gomes, São Caetano do Sul (SP)
ROBOECUS: Colégio Céus, Osasco (SP)
LEGORILLAZ: Colégio Peres Guimarães, Boituva (SP)
LEGO MASTERS: Ass. Beneficente Comunitária Olhar de Laura, São Paulo (SP)
TAIADA NEXUS: SESI de Caçapava, Caçapava (SP)
MORVAN: SESI Centro de Atividades Morvan Dias de Figueiredo, Garulhos (SP) 
INSABOTS: Instituto Nossa Senhora Auxiliadora, Araras (SP)
ROBÔ TIGRE: Colégio Batista Leme, Rio Claro (SP)
FRANCODROID: Colégio Liceu Franco Brasileiro, Rio de Janeiro (RJ)
FENIX ROBOTS FURIOUS: Escola Firjan SESI, São Gonçalo (RJ)
INSP ROBOTS: Instituto Nossa Senhora Da Piedade, Rio de Janeiro (RJ)
WILD LIONS: Escola Firjan SESI Nova Iguaçu, Nova Iguaçu (RJ)
INFINITY LEGO: Escola Firjan SESI Resende, Resende (RJ)
THE KINGS: SESI Eurico De Aguiar Salles, Linhares (ES)
LEGOS VORAZES: SESI Maruípe - CAT José Meira Quadros, Vitória (ES)

REGIÃO SUL 


DOCTORS MACHINES: Colégio Estadual Padre Cláudio Morelli, Curitiba (PR)
CONECTADOS OLD SCHOOL: Equipe de garagem, Curitiba (PR)
DISCOVERY TALENTS: Colégio Estadual Padre Cláudio Morelli, Curitiba (PR)
CONECTADOS: Escola Municipal Coronel Durival Britto e Silva, Curitiba (PR)
THE ORION: Colégio SESI CIC, Curitiba (PR)
STRONG BRAIN: Colégio SESI Irati, Irati (PR)
BLACK OPS ROLLMOPS: Colégio SESI CIC, Curitiba (PR)
IMMORTALIS: Colégio SESI Internacional de Londrina, Londrina (PR)
THE GEARS: Colégio SESI Rio Negro, Rio Negro (PR)
AGROROBOTS: Escola SESI SENAI de Concórdia, Concórdia/Seara (SC)
OS ALIEMONS: Centro Educacional Robomind, Timbó (SC)
CARVOEIROS ROBOTS: SESI SENAI de Criciúma, Criciúma (SC)
TECHMAKER: SESI Espaço de Educação Maker Blumenau, Blumenau (SC)
TECNOROB EVOLUTION: SESI Escola Brusque, Brusque (SC)
LITTLE BUILDERS: SESI Rio do Sul, Rio do Sul (SC)
KRONOS: SESI Gravataí, Gravataí (RS)
AVENTURA LEGOW: SESI de Santa Cruz do Sul, Santa Cruz do Sul (RS)
SAPIBÓTICA: SESI Sapiranga, Sapiranga (RS)
THE DUCKS: SESI de Sapucaia do Sul, Sapucaia do Sul (RS) 
VEGA: Colégio Marista Aparecida, Beto Gonçalves (RS)
TECNOWAY: Rede de Ensino Caminho do Saber, Caxias do Sul (RS)
CONSTRUTORES SH: Escola Municipal de Ensino Fundamental Saint Hilaire, Porto Alegre (RS)
LOBÓTICOS: Escola Municipal de Ensino Fundamental Heitor Villa Lobos, Porto Alegre (RS)
ANDROIDS: Colégio Coração de Maria, Esteio (RS)
CONECTADOS: SESI de Campo Bom, Campo Bom (RS)

REGIÃO NORTE


TEAM PRODIXY: SESI Êmina Barbosa Mustafa, Manaus (AM)
MARCO ZERO ENTERPRISES: SESI Visconde de Mauá, Macapá (AP)
ELEV3R TECH: SESI Centro Educacional Isolina Ruttmann, Vilhena (RO) 

REGIÃO NORDESTE 


FTCAMB: SESI Cambona Educação Básica Industrial Abelardo Lopes, Maceió (AL)
SEVEN XMACHINE: SESI Reitor Miguel Calmon, Salvador (BA)
HYDRA: SESI Djalma Pessoa, Salvador (BA)
TECH GEARS: SESI Euzébio Mota de Alencar, Fortaleza (CE)
LEGONAUTAS: SESI Centro de Atividades Dionízio Marques de Almeida, Patos (PB)
ROBOSSAUROS: SESI Centro de Atividades José de Paiva Gadelha, Sousa (PB)
OGEL'YX: Escola Antônio Dourado Neto / SESI Cabo, Cabo de Santo Agostinho (PE)
KYROS: SESI Araripina, Araripina (PE)
RAGNARÖK: SESI Petrolina, Petrolina (PE)
REV ATOM: SESI Ibura - Unidade Roberto Egydio de Azevedo, Recife (PE)
SESI TATUTEC: SESI CAT Mossoró, Mossoró (RN)
SESI FORTIGUARAS: SESI Natal, Natal (RN)
SESI TECCACTUS: SESI São Gonçalo do Amarante, São Gonçalo do Amarante (RN)

REGIÃO CENTRO-OESTE 


BRAINMACHINE: Unidade Integrada SESI SENAI, Catalão (GO)
GEARTECH CANAÃ: SESI Vila Canaã, Goiânia (GO)
TERA ROBOTIC'S: SESI Três Lagoas, Três Lagoas (MS)

REGIÃO SUDESTE


BIG MOUNTAIN: Robótica DHEL, Belo Horizonte (MG)
STARBOTS: SESI SENAI Betim CETEM Maria Madalena Nogueira, Betim (MG)
TECH BROS: Centro Integrado SESI SENAI José Bento Nogueira Junqueira, São Gonçalo do Sapucaí (MG)
ALPHA TECHNOLOGY: SESI/SENAI de Jacarepaguá, Jacarepaguá (RJ)

REGIÃO SUL


BENDER MIND: SESI Dois Vizinhos, Dois Vizinhos (PR)
GEARS TET: SESI de Rio Negro, Rio Negro (PR)
IRON MONKEYS: SESI Cambé, Cambé (PR)
KRIZIUM: SESI Paranaguá, Paranaguá (PR)
TCHÊSTORM: SESI de Ensino Médio Arthur Aluízio Daud, Sapucaia do Sul (RS)
BAHTECH: SESI de Ensino Médio Albino Marques Gomes, Gravataí (RS)
BETA: SESI SENAI Joinville, Joinville (SC)
CAVALO VENDADO: Marista Medianeira, Erechim (RS)
UNDER CONTROL: Marista Pio XII, Novo Hamburgo (RS)

REGIÃO NORTE


JUNGLE STARS: SESI do Acre, Rio Branco (AC)
APUEMA KORÊ: SESI Abrahão Sabba, Itacoatiara (AM)
TUCUNA: SESI de Araguaína, Araguaína (TO)

REGIÃO NORDESTE


SEVEN SPEED: SESI Reitor Miguel Calmon, Salvador (BA)
SWORDFISH: SESI Anísio Teixeira, Vitória da Conquista (BA)
STAR RANCING: SESI José Carvalho, Feira de Santana (BA)
SPARTACUS: SESI Anna Adelaide Bello, São Luiz (MA)
POLARITY RACING TEAM: SESI Paulista, Paulista (PE)
GRT - GADGET RACING TEAM: SESI Goiana, Goiana (PE)
JAGUARES: SESI Natal, Natal (RN)
CARCARÁLUX: SESI São Gonçalo do Amarante, São Gonçalo do Amarante (RN)
AVECECIAS: SESI Mossoró, Mossoró (RN)

REGIÃO CENTRO-OESTE


LOBO GUARÁ: SESI de Taguatinga, Taguatinga (DF)
EAGLES: SESI Campinas de Goiânia, Goiânia (GO)
MACH ONE PLANALTO: SESI Planalto, Goiânia (GO)
TUCARÉ: SESI Cuiabá, Cuiabá (MT)
BR RACING: SESI de Dourados, Dourados (MS)

REGIÃO SUDESTE


POCADORES RACING TEAM: SESI Jardim da Penha, Vitória (ES)
GEAR ONE: SESI Civit, Serra (ES)
DELTA: SESI Dario Gonçalves de Souza, Itaúna (MG)
FACTUM SCUDERIA: SESI Benjamin Guimaraes, Contagem (MG)
ATENA: SESI de São Bernardo do Campo, São Paulo (SP)
BYTES: SESI de São Bernardo do Campo, São Paulo (SP)

REGIÃO SUL


SCHUMASTER: SESI CIC, Curitiba (PR)
DROMEIS: SESI/SENAI Portão, Curitiba (PR)
TAKION: Colégio SESI Internacional de Foz do Iguaçu, Foz do Iguaçu (PR)
SPARK: SESI/SENAI Criciúma, Criciúma (SC)
FENIKSO: SESI/SENAI Criciúma, Criciúma (SC)

Relacionadas

Leia mais

Entenda como funcionam as três competições do Festival SESI de Robótica
Contagem regressiva para o Festival SESI de Robótica
Elas na robótica. Elas na ciência

Comentários