SELETIVAS WORLDSKILLS - Veja os vencedores da semana de 12 a 17 de agosto

Provas foram realizadas em diferentes cidades do país. Os campeões poderão fazer parte da delegação brasileira na Rússia, em 2019
Nas provas, os jovens tiveram de executar tarefas do dia a dia do trabalho em seis ocupações

O Serviço Nacional de Aprendizagem Industrial (SENAI) anunciou, nesta sexta-feira (17), os campeões de mais seis seletivas para o mundial de profissões da Rússia, em 2019. Nas provas, os jovens tiveram de executar tarefas do dia a dia do trabalho em seis ocupações: Mecatrônica, Instalações Hidráulicas e Aquecimento, Sistema Drywall e Estucagem, Tecnologia Automotiva, Engenharia de Moldes para Polímeros e Jogos Digitais 3D.

Os medalhistas de ouro serão treinados pelo SENAI para que possam representar o Brasil na maior competição de educação profissional do mundo, a WorldSkills. Mais de 60 países devem participar da disputa no ano que vem.

As seletivas fazem parte da programação da Olimpíada do Conhecimento, grande evento de educação e tecnologia promovida pelo SENAI e pelo Serviço Social da Indústria (SESI) em Brasília, entre os dias 5 e 8 de julho. 

Conheça os vencedores:

Mecatrônica

Colocação

Competidor

Delegação

Premiação

1

ARTHUR ELIAS NUNES NEUKAMP / EDSON CASAGRANDE

RS

OURO

2

ITALO CARLOS COSTA GONÇALVES / EDMILSON SILVA SOUZA NETO

BA

PRATA

3

MATHEUS VINÍCIUS GOUVÊA DE OLIVEIRA / NADIA MARTINS DE CASTRO

AM

BRONZE

 

Instalações Hidráulicas e Aquecimento

Colocação

Competidor

Delegação

Premiação

1

RAIMUNDO NONATO LUZ FARIAS

RN

OURO

2

VITOR HUGO DA SILVA

MG

PRATA

3

FELIPE GAZANO BATISTA

SP

BRONZE

 

Sistema Drywall e Estucagem

Colocação

Competidor

Delegação

Premiação

1

LUAN SILVA BRAGA

DF

OURO

2

FELIPE MALEC CAMARGO

PR

PRATA

3

BRUNO ETHIEL CORREIA SILVA

SP

BRONZE

 

Tecnologia Automotiva

Colocação

Competidor

Delegação

Premiação

1

EDUARDO FELIPE BENVEGNIR

PR

OURO

2

CARLOS EDUARDO MACHADO SIRONI

RS

PRATA

3

ERICK SANTOS BRITO

BA

BRONZE

3

KAIC DE CARVALHO OLIVEIRA

SP

BRONZE

 

Engenharia de Moldes para Polímeros

Colocação

Competidor

Delegação

Premiação

1

LEONARDO AUGUSTO FEUSER

SC

OURO

2

VITOR GALDINO SANTOS

SP

PRATA

3

ALISSON RIZZI KUZJMAN

PR

BRONZE

 

Jogos Digitais 3D

Colocação

Competidor

Delegação

Premiação

1

GABRIEL DOS SANTOS VIEIRA

SE

OURO

2

ALEX JUNIOR KUSS

PR

PRATA

3

LUCAS RAPHAEL RIBEIRO DA SILVA

RJ

BRONZE

 

 

Relacionadas

Leia mais

VÍDEO: Veja como foram algumas das provas das seletivas WorldSkills 2019
13 vídeos pra você saber tudo que aconteceu na WorldSkills 2017
Conheça os medalhistas brasileiros da WorldSkills 2017

Comentários