Conheça os vencedores das categorias técnicas do Festival SESI de Robótica 2022

O maior festival de robótica do país termina neste domingo (29). Os prêmios técnicos são entregues para as melhores equipes da temporada

O  Festival SESI de Robótica é muito mais do que robôs! E toda dedicação e empenho dos competidores na construção de seus projetos e no trabalho em equipe ao longo da temporada 2021-2022 é reconhecida por meio de diversos prêmios das categorias técnicas das categorias FIRST LEGO League (FLL)FIRST Tech Challenge (FTC) e F1 in Schools (F1)

Conheça abaixo os técnicos e competidores finalistas e vencedores de cada categoria! 

Prêmio Extra-oficial - Prêmio dos Juízes

Desempenho do Robô

  • Estrela do norte (RR) 

Design do robô

  • Robot World (MA)

Projeto de Inovação

  • ACREBÓTICOS (AC)

Core Values

  • DOCTORS MACHINES (PR)

Prêmio Oficial

Desempenho do robô

  • 1ª: Tech COE (SE)
  • 2ª: Delta (MG)
  • 3ª: LEGO BROS (MG)
  • 4ª: Uai Sô (MG)

Técnico/mentores destaque

  • 1ª: Conceição Maria dos Santos - equipe Robotic's Angels (MA)
  • 2ª: Giseli Ricelly da Silva - equipe Equipestinhas (RN)
  • 3ª: José Reginaldo - equipe AC/DC/ES (SP)
  • 4ª: Rafael Herdy - equipe Pavulagem (PA)

Design do robô

  • 1ª Megamentes (MS)
  • 2ª: AP GYN ALPHATECH (GO)
  • 3ª: FRAN ROBOT’S (SP)
  • 4ª: SESI ROBOT HUNTERS (SP)

Projeto de Inovação

  • 1ª: DRAGON BOTS (RJ)
  • 2ª: SESI SENAI ROBOBEN (AL)
  • 3ª: THUNDERBÓTICOS (SP)
  • 4ª: FRANCODROID (RJ)

Core Values

  • SESI HEROES (SP)
  • BIOTECH (SP)
  • 3ª: Dikaion (PR)
  • 4ª: PHOENIX ROBOT (MA)

Prêmios dos Juízes 

Uma escolha dos juízes para aquela equipe que se esforçou ou que teve um desempenho que merece reconhecimento. 

  • 1º Sanja Storm (SP) 
  • 2º Just Girls (MS) 

 

Prêmio Bússola

Técnico adulto por sua excelente orientação e apoio a alguma equipe durante a temporada.   

  • 1º Alpha technology (RJ) 
  • 2º Marco Zero Enterprises (AP) 

Prêmio Divulgação 

Equipe que mais se destacou na criação de uma mensagem convincente para o público, desenvolvida para mudar nossa cultura e celebrar a ciência, tecnologia, engenharia e matemática.  

  • 1º FTCamb (AL)  
  • 2º Justice FTC Team (GO)  

Prêmio de Controle 

Equipe que demonstra um pensamento inovador no sistema de controle para resolver as dificuldades do desafio, como a operação autônoma, melhorando os sistemas mecânicos com controle inteligente, ou utilizando sensores para alcançar os melhores resultados na arena.  

  • 1º Cavalo Vendado 
  • 2º XMachine (BA) 

Prêmio Motivação 

Equipe que incorpora a cultura da FIRST e demonstra claramente o que significa ser uma equipe. 

  • 1º Ananintech (PA) 
  • 2º Alpha Technology 

Prêmio de Design 

Destaque no design, mas não só o visual, um robô bonito. É pensar nas funções do design, que envolvem a eficiência do robô, a performance e muito mais.  

  • 1º TchêStorm (RS) 
  • 2º Starbots (MG) 

Prêmio Conexão 

Equipe que os juízes acreditam ter se conectado mais a sua comunidade local de ciência, tecnologia, engenharia e matemática (STEM).  

  • 1º Tech Bros (MG) 
  • 2º Brainmachine (GO) 

Pensamento Criativo 

A equipe que, na visão dos juízes, melhor reflete a jornada do processo de projetos de engenharia.  

  • 1º Justice FTC Team (GO) 
  • 2º SESI SENAI FTBen (AL) 

Prêmio Inovação 

A equipe que pensa fora da caixa e tem talento, criatividade e inventividade para dar vida a seus projetos. 

  • 1º Hydra (BA) 
  • 2º Agrotech (SC) 

Dean’s List 

Dois estudantes como ótimos exemplos de líderes estudantis, que promovem a missão e os valores da first. 

  • Luca Carvalho Geovanni – Under Control (RS) 
  • Emanoelle Santos – Justice FTC Team (GO) 

Engenharia do carro 

  • Spark (SC) 

Escrutínio FIA 

  • Pocadores (ES) 

Patrocínio e Marketing 

  • CPX Racing (ES) 

Pensamento Criativo 

  • Tucuna (TO) 

Reconhecimento de conquista do comitê de juizes 

  • Curie Team (SC) 

Pesquisa e Desenvolvimento  

  • Alpha (SC) 

Carro mais veloz 

  • Takion (PR) 

Identidade Visual 

  • Spark (SC) 

Estande 

  • Spark (SC) 

Apresentação Verbal 

  • SevenSpeed (BA) 

Gestão de Projeto 

  • Eagles (GO) 

Mídias Digitais 

  • CPX Racing (ES) 

Desempenho feminino 

  • GRT (PE) 

Projeto Social 

  • Pugnator (MA) 

Relacionadas

Comentários