Conheça as equipes que vão participar do Torneio Nacional de Robótica

São 74 times de escolas públicas e particulares de vários estados. A competição começa nesta sexta-feira (17), em Brasília, com entrada gratuita
As melhores equipes dessa fase garantem vaga em torneios internacionais na Austrália, Dinamarca, Reino Unido e Estados Unidos

As melhores equipes de robótica do Brasil se encontram em Brasília na fase nacional do Torneio de Robótica FIRST Lego League, entre os dias 17 e 19 de março. 74 equipes, das quase 800 que disputaram a fase regional, apenas chegaram até aqui. Mais de 700 competidores buscam vagas em torneios internacionais.  A competição acontece no SESI Taguatinga e a visitação no sabádo (18) e no domingo (19), será das 9h às 17h. A entrada é gratuita.

O torneio é organizado pelo Serviço Social da Indústria (SESI), que aposta nessa experiência uma forma de investir nos profissionais do futuro. Escolha sua equipe e venha fazer parte dessa festa. Confira a lista completa dos participantes:

 

Equipe Escola Cidade/Estado
1 7Th Connection SESI Cianorte Cianorte (PR)
2 AC/DC/EG Colégio Eduardo Gomes São Caetano do Sul (SP)
3 Albatroid SESI Taguatinga Taguatinga (DF)
4 Alphatech Unidade Integrada SESI SENAI Aparecida de Goiânia (Centro de Atividades Prof. Venerando de Freitas Borges) Aparecida de Goiânia (GO)
5 Amazônidas SESI Abrahão Sabbá Itacoatiara (AM)
6 Androids Colégio Coração de Maria Esteio (RS)
7 Atabótica Unidade Integrada SESI SENAI EBEP Atalaia (AL)
8 Autobots Rio Branco Colégio Rio Branco Campinas (SP)
9 Bazinga Clégio Objetivo Indaiatuba (SP)
10 Big Bang Escola SESI de Birigui Birigui (SP)
11 Bisc8 SESI SENAI Sobradinho Sobradinho (DF)
12 Cerquibóticos Escola SESI de Cerquilho Cerquilho (SP)
13 Cinematics Colégio Etapa Valinhos (SP)
14 Cyber Rex Escola Municipal Prefeito Omar Sabbag Curitiba (PR)
15 Cyberzukas Time de Garagem Campinas (SP)
16 Dominidroids Instituto Educacional Paulo Freire Campo Grande (MS)
17 Dynasty Escola SESI Djalma Pessoa Salvador (BA)
18 Einstein Robot Escola SESI Anna Adelaide Bello São Luiz (MA)
19 Pino Time de Garagem São Caetano do Sul (SP)
20 Fênix Escola SESI Bauru Bauru (SP)
21 Flash Frog SESI Resende Resende (RJ)
22 Francodroid Colégio Liceu Franco Brasileiro Rio de Janeiro (RJ)
23 Fusion Robôs Escola Municipal São Miguel Curitiba (PR)
24 Gallilego Colégio Santa Inês Porto Alegre (RS)
25 Gamers Vitae Escola SESI Catalão Catalão (GO)
26 Gametech Canaã Escola SESI SENAI Canaã Goiânia (GO)
27 Hephaestus Instituto Educacional Paulo Freire Campo Grande (MS)
28 Hogwarts of Lego Colégio da Polícia Militar de Goiás - Unidade Ayrton Senna Goiânia (GO)
29 Insabots Instituto Nossa Senhora Auxiliadora Araras (SP)
30 Invictus Escola Municipal Jorge de Resende Sobrinho Manaus (AM)
31 Itapiratas Escola SESI de Itapira Itapira (SP)
32 Jedi's Escola SESI de Jundiaí Jundiaí (SP)
33 Just 4 Fun Colégio Marista Pio XII Novo Hamburgo (RS)
34 Kamikaze Colégio SESI Capanema Capanema (PR)
35 Koelle Pandas Colégio Koelle Rio Claro (SP)
36 Lego Bros Centro Integrado SESI SENAI José Bento Nogueira Junqueira São Gonçalo do Sapucaí (MG)
37 Lego da Justiça Planalto SESI Planalto Goiânia (GO)
38 Lego Field SESI Gama Gama (DF)
39 Lego on Fire Time de garagem São Paulo (SP)
40 Lego Side SESI Maruípe - CAT José Meira Quadros Vitória (ES)
41 Legonautas SESI SENAI Betim Maria Madalena Nogueira Betim (MG)
42 Legonautas Escola SESI Dionísio Marques de Almeida Patos (PB)
43 Legorillaz Centro Educacional Peres Guimarães Boituva (SP)
44 Marco Zero Robotic SESI Visconde de Mauá Macapá (AP)
45 Megasnakes Escola SESI de Boituva Boituva (SP)
46 Meq Lego Unidade Integrada SESI SENAI Catalão Catalão (GO)
47 Metadroid II Colégio Meta Indaiatuba (SP)
48 New Atom SESI -  Centro de Atividade Engenheiro Alberto Egídio de Azevedo Recife (PE)
49 P.D.G. Colégio Objetivo Santos (SP)
50 PEAR Colégio Dante Alighieri

São Paulo (SP)

51 Red Rabbit Escola SESI de Americana Americana (SP)
52 Retry Escola Monteiro Lobato Vitória (ES)
53 Robocamb Escola SESI Industrial Abelardo Lopes Maceió (AL)
54 Robocoe Colégio COESI Aracaju (SE)
55 Roboecus Colégio Céus Osasco (SP)
56 Robotic Generation Escola SESI de São José do Rio Preto São José do Rio Preto (SP)
57 Robóticos Daflon Escola Municipal Professora Eda Moreira Daflon Macaé (RJ)
58 Robotics School Escola SESI de Ourinhos Ourinhos (SP)
59 Robots Centro Educacional Caulo Rio das Ostras (RJ)
60 SESI Canaã Robots Escola SESI Vila Canaã Goiânia (GO)
61 SESI Thunderbóticos Escola SESI de Rio Claro Rio Claro (SP)
62 Stan Geek Time de garagem Rio de Janeiro (RJ)
63 Teb's SESI EBEP Mossoró (RN)
64 Tecmade Unidade Integrada SESI SENAI Professor Wilton Gama Marechal Deodoro (AL)
65 Tecnomaníacos SESI Reitor Miguel Calmon Salvador (BA)
66 Tecnorob Green SESI Escola Brusque Brusque (SC)
67 Tecnorob Red SESI Escola Brusque Brusque (SC)
68 Tecnoway Rede de Ensino Caminho do Saber Caxias do Sul (RS)
69 The Sixties Time de garagem Votuporanga (SP)
70 Think Team Time de garagem São Paulo (SP)
71 TM5 Colégio Termomecanica São bernardo do Campo (SP)
72 Trinity Force SESI EBEP Mossoró (RN)
73 Tróia SESI Eurico de Aguiar Salles Linhares (ES)
74 Visão Elétronsbot Colégio Visão Recife (PE)

SAIBA MAIS - Acompanhe tudo sobre a disputa no Facebook e no Instagram do Torneio Nacional de Robótica. Veja todos as fotos no Flickr.

Relacionadas

Leia mais

CNI divulga o Índice de Confiança do Empresário Industrial (ICEI) nesta quarta (19)
VÍDEO: Robótica pode abrir portas do mercado de trabalho
8 acordos comerciais que precisam avançar até o fim do ano

Comentários